L’identité des onze courts métrages en lice pour la Palme d’Or 2019 du 72e Festival de Cannes (du 14 au 25 mai) et des dix-sept films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation (avec une forte présence des œuvres d’Europe Centrale et Orientale) est désormais connue. La cinéaste française Claire Denis présidera le jury.

À noter que quatre films d’animation ont été retenus au total.

Compétition des Courts Métrages

The Van – Erenik Beqiri (Albanie/France)
Anna – Dekel Berenson (Ukraine/Israël/Royaume-Uni)
Le Grand Saut – Vanessa Dumont, Nicolas Davenel (France) (documentaire)
La Distance entre nous et le ciel – Vasilis Kekatos (Grèce/France)
All Inclusive – Teemu Nikki (Finlande)
Who Talks (Ingen Lyssnar) – Elin Övergaard (Suède)
L’Heure de l’ours – Agnès Patron (France) (animation)
Butterflies (Parparim) – Yona Rozenkier (Israël)
Monstre Dieu (Monstruo dios) – Agustina San Martín (Argentine)
White Echo – Chloë Sevigny (Etats-Unis)
La siesta – Federico Luis Tachella (Argentine)

Sélection Cinéfondation :

Ambience – Wisam Al Jafari (Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Palestine)
Mano a mano – Louise Courvoisier (CinéFabrique, France)
One Hundred and Twenty-eight Thousand (Sto dvacet osm Tisíc) – Ondřej Erban (FAMU, République Tchèque)
Jeremiah – Kenya Gillespie (The University of Texas at Austin, États-Unis)
Pura vida – Martin Gonda (FTF VŠMU Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts, Slovaquie)
Adam – Shoki Lin (Nanyang Technological University NTU, Singapour)
Rift (Netek) – Yarden Lipshitz Louz (Sapir College, Israël)
Solar Plexus – David McShane (NFTS, Royaume-Uni)
Rosso: la vera storia falsa del pescatore clemente – Antonio Messana (La Fémis, France)
As Up to Now (Ahogy eddig) – Katalin Moldovai (Budapest Metropolitan University METU, Hongrie)
Favourites (Favoriten) – Martin Monk (Filmakademie Wien, Autriche)
Roadkill – Leszek Mozga (University of the Arts London UAL, Royaume-Uni)
The Little Soul (Duszyczka) – Barbara Rupik (PWSFTviT, Pologne)
Hiêu – Richard Van (CalArts, États-Unis)
Bamboe – Flo Van Deuren (RITCS, Belgique)
Complex Subject (Slozhnopodchinennoe) – Olesya Yakovleva (St. Petersburg State University of Film and Television, Russie)
Alien (Reonghee) – Yeon Jegwang (Korea National University of Arts, Corée du Sud)

Fabien LEMERCIER



 

Restez informé !