La SCAM a dévoilé sa liste des trente films étoilés, qui seront présentés, en présence de leurs auteurs et autrices, lors du Festival Les Étoiles du documentaire les 7 et 8 novembre 2020 au Forum des images (entrée libre). Le jury, présidé par Carmen Castillo, était composé de Jennifer Deschamps, Joël Farges, Samuel Lajus et François Reinhardt.

.

Au temps où les arabes dansaient de Jawad Rhalib

1ère diffusion : Arte Belgique
Production : RTBF, Wip, R&R Productions et Zonderling
Avec la participation de RTS et TV5 Monde


Belinda* de Marie Dumora

1ère diffusion : Universciné
Production : Gloria Films, Les Films d’Ici, Quark Productions et Digital District


Coming out de Denis Parrot

1ère diffusion : Canal+
Production : Dryades Films et Upside Télévision
Avec la participation de Canal+


Delphine et Carole, insoumuses de Callisto Mc Nulty

écrit par : Callisto Mc Nulty, Alexandra Roussopoulos et Géronimo Roussopoulos
1ère diffusion : RTS
Production : Les Films de la Butte, Alva Film, Le Centre audiovisuel Simone de Beauvoir et INA
En association avec Arte France


Torture propre : une invention américaine d’Auberi Edler

1ère diffusion : RTBF
Production : Program 33 et Arte France
Avec la participation de RTS et RTBF


La Face cachée de l’art américain de François Lévy-Kuentz

1ère diffusion : France 3
Production : Cinétévé
Avec la participation de France Télévisions


Falconetti de Paul Filippi

1ère diffusion : France 3 Corse ViaStella
Production : France 3 Corse ViaStella


Goodbye Jerusalem* de Mariette Auvray et Gabriel Laurent

1ère diffusion : ViàVosges
Production : Les Films du Tambour de Soie, Lyon Capitale TV et ViàVosges


Le Grand bal* de Laétitia Carton

1ère diffusion : OCS Novo
Production : Sanosi Productions


L’Homme a mangé la terre de Jean-Robert Viallet

1ère diffusion : Arte
Production : Arte France, Cinephage productions, Les Films du Tambour de Soie, RTBF, Stenola productions
Avec la participation de RTS


Le Liseré vert de Gilles Weinzaepflen

1ère diffusion : Alsace 20
Production : Sancho et Compagnie et ViàMirabelle
Avec la participation de Réseau des Télévisions du Grand Est (Vosges Télévision, Alsace 20 et Canal 32)


M de Yolande Zauberman

1ère diffusion : Ciné + Club
Production : CG Cinéma et Phobics Films


Madame Saïdi de Bijan Anquetil et Paul Costes

1ère diffusion : Tënk
Production : L’Atelier documentaire et Le Fresnoy


Manuel de libération d’Alexander Kuznetsov

1ère exploitation : Edition Nour Films
Production : Petit à Petit Production


Miss Mermaid de Pauline Brunner et Marion Verlé

1ère diffusion : France 3 Bretagne
Production : Wendigo Films et France Télévisions
Avec la participation de TVR Tébéo Tébésud


Mon nom est clitoris de Daphné Leblond et Lisa Billuart-Monet

1ère diffusion : Be TV
Production : Iota Production, Pivonka et CBA


Le Monde selon Amazon d’Adrien Pinon et Thomas Lafarge

1ère diffusion : RTBF
Production : Little Big Story et Les Films du Rapide-Blanc
Avec la participation de RTBF, Radio Canada et RDI, Public Sénat, France Télévisions


Nofinofy* de Michaël Andrianaly

1ère diffusion : TVR Tébéo
Production : Les Films de la pluie, Imasoa Film et Tébéo Tébésud TVR


Overseas de Sung-A Yoon

1ère diffusion : Be TV
Production : Iota Production, Les Films de l’Œil Sauvage, Clin d’oeil Films et CBA
Avec la participation de France Télévisions


Le Pacte Hitler-Staline de Cédric Tourbe

1ère diffusion : Arte
Production : Agat Films & Cie et Arte France


L’État contre Mandela et les autres * de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Animation graphique : Oerd Van Cuijlenborg
1ère diffusion : Arte
Production : UFO Productions, Rouge International et INA
En association avec Arte France


Religieuses abusées, l’autre scandale de l’église de Marie-Pierre Raimbault et Eric Quintin en collaboration avec Elizabeth Drevillon et Gwénaël Giard Barberin

1ère diffusion : Arte
Production : Dream Way Productions et Arte France
Avec la participation de LCP – Assemblée nationale, RTBF, SRF Sternstunde Religion, RTS, VTM Nieuws-Medialaan


Rencontrer mon père d’Alassane Diago

1ère diffusion : Ciné + Club
Production : Les Films d’ici, Les Films Hatari, Studio Orlando, Manuel Cam et Karoninka
Avec la participation de Ciné + et JHR Films


Retour à Kigali, une affaire française de Jean-Christophe Klotz

1ère diffusion : France 3
Production : Les Films du Poisson
Avec la participation de Public Sénat, RTS et France Télévisions


Samouni Road* de Stefano Savona

écrit par : Stefano Savona, Léa Mysius et Penelope Bortoluzzi
1ère diffusion : OCS City
Production : Picofilms, Dugong, Alter Ego Production, Arte France


Selfie d’Agostino Ferrente

1ère diffusion : Arte
Production : Magneto Presse, Arte France et CVD Casa delle Visioni


La Tête et le cœur de Gaël Breton, Edouard Cuel

écrit avec la participation de Hans Bourbon
1ère diffusion : Demain TV
Production : L’Arbre Productions, Demain TV et CMM


Une nouvelle ère* de Boris Svartzman

écrit par Boris Svartzman et Laurine Estrade
1ère diffusion : viàVosges
Production : Macalube Films, Prima Luce, viàVosges et Boris Svartzman


Vacancy d’Alexandra Kandy Longuet

1ère diffusion : RTBF – La Trois
Production : Eklektik Productions, RTBF, CBA et Shelter Prod


Village de Femmes* de Tamara Stepanyan

1ère diffusion : TV78
Production : La Huit, Hayk Film Documentary Studio et TV78

*films ayant bénéficié d’une bourse Brouillon d’un rêve

Les diffuseurs mentionnés correspondent à la première diffusion de chaque œuvre en France, Belgique, Suisse ou Canada francophone, conformément aux règles d’éligibilité aux Étoiles stipulées dans l’appel à candidatures.

Source : SCAM

 



 

 

Restez informé !